Subasta 754, Lote # 136 ARMANDO AHUATZI (Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1950 - ) Los patos Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fomento Cultural México, julio de 1990. Siendo un bebé su madre decidió llevárselo a la ciudad de México. En su juventud conoció al maestro Carlos Ayala Vallarta, quien le propuso darle clases de pintura si él lo ayudaba cuidando sus cuadros. Posteriormente entró a estudiar a La Esmeralda, donde el maestro Francisco Zúñiga cambió su vida. "El estado de Tlaxcala nos lleva a pensar en historia, en tradición, en costumbres, en anécdotas, así la obra de Armando Ahuatzi comparte con nosotros estos sentimientos. El artista eligió el género de la naturaleza muerta, bodegones y alacenas, ya que encontró en estos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. De esta manera tan preciosa colorea Armando el sentir de nuestra tradición". Lupina Lara. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio de 1997, año 3, No. 31, pp. 14 - 22. 100 x 150 cm Estimado $50,000-60,000