Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 136

ARMANDO AHUATZI
(Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1950 - )

Los patos
Firmado y fechado 90
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Fomento Cultural México, julio de 1990.
Siendo un bebé su madre decidió llevárselo a la ciudad de México. En su juventud conoció al maestro Carlos Ayala Vallarta, quien le propuso darle clases de pintura si él lo ayudaba cuidando sus cuadros. Posteriormente entró a estudiar a La Esmeralda, donde el maestro Francisco Zúñiga cambió su vida.
"El estado de Tlaxcala nos lleva a pensar en historia, en tradición, en costumbres, en anécdotas, así la obra de Armando Ahuatzi comparte con nosotros estos sentimientos. El artista eligió el género de la naturaleza muerta, bodegones y alacenas, ya que encontró en estos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. De esta manera tan preciosa colorea Armando el sentir de nuestra tradición". Lupina Lara.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio de 1997, año 3, No. 31, pp. 14 - 22.
100 x 150 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote